Новости

ЕК не исключила ограничения цен на газ из России при прекращении поставок

Европейская комиссия хочет позволить правительствам ограничивать цены на газ для потребителей в случае прекращения поставок из России, пишет газета Welt am Sonntag со ссылкой на документ ЕК о "краткосрочных интервенциях на энергетическом рынке", сообщает Reuters.

14 мая 2022 года, 02:12
Дочерняя компания "Интер РАО" с 14 мая прекратила подачу электроэнергии в Финляндию

Дочерняя структура российской "Интер РАО" — компания RAO Nordic Oy — с 14 мая остановила подачу электричества в Финляндию, говорится в заявлении финской электросетевой компании Fingrid. Об этом пишет Lenta.ru.

14 мая 2022 года, 04:00
Министерство торговли и промышленности Индии объявило о запрете экспорта пшеницы

Министерство отметило, что экспорт будет разрешен "в случае поставок, в которых безотзывный аккредитив был выдан на дату настоящего уведомления или до нее", а также на основании разрешения правительства Индии для удовлетворения потребностей других стран в области продовольственной безопасности "на основе запроса их правительств".

14 мая 2022 года, 04:26
Индия запретила экспорт пшеницы в целях контроля за ростом внутренних цен

Другим исключением назван экспорт пшеницы с санкции правительства Индии для удовлетворения потребностей других стран по просьбе их властей. В марте Индия заявила о намерении принять в ближайшее время меры, направленные на то, чтобы стать ведущим мировым экспортером пшеницы.

14 мая 2022 года, 04:36
"Рубль — лучшая валюта мира". Сколько на самом деле стоит доллар

Западные аналитики признали российский рубль лучшей мировой валютой. На рынке действительно сложилась уникальная ситуация: вроде бы санкции должны обрушить курс. На деле — ровно наоборот.

14 мая 2022 года, 05:00
Агентство АКРА: от введения в России параллельного импорта выиграют Турция и Китай

Речь идёт именно о ввозе оригинальных товаров через альтернативные каналы. Ведомство также подготовило перечень товаров для параллельного импорта, который включает в себя 96 пунктов. Этот список будет корректироваться в зависимости от решений иностранных компаний по работе в России.

14 мая 2022 года, 05:48
В АКРА заявили о выгоде Турции, Казахстана и Китая от введения параллельного импорта в РФ

Руководитель группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова перечислила государства, которые получат наибольшую выгоду от введения в России параллельного импорта. Слова эксперта приводит РИА Новости.

14 мая 2022 года, 05:50
Министерство торговли и промышленности Индии объявило об ограничении экспорта пшеницы

Власти Индии рассчитывали, что в 2022-2023 годах экспорт пшеницы составит рекордные 10 млн тонн на фоне растущего мирового спроса, сообщало министерство торговли страны. Годом ранее страна экспортировала 7 млн тонн пшеницы, около половины объема поставок пришлось на Бангладеш.

14 мая 2022 года, 06:17
Американские финансисты признали рубль лучшей мировой валютой

Эксперты заявили, вопреки антироссийским санкциям, которыми Запад хотел обрушить курс рубля, российская валюта рекордно укрепилась. Так, она выросла по отношению к доллару на 11% - это максимальный показатель среди 30 основных мировых валют.

14 мая 2022 года, 06:55
Мосбиржа рассмотрит запуск торгов дирхамами

Московская биржа в ближайшее время планирует расширить список доступных на площадке валют. Одной из них должен стать дирхам — валюта Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), рассказали РБК три источника на финансовом рынке.

14 мая 2022 года, 07:00
В Британии из-за роста цен магазины традиционной еды сокращают порции

В Британии из-за роста цен на фоне украинского кризиса магазинам традиционной местной еды приходится сокращать порции и переходить на менее популярные виды рыбы. Об этом 14 мая пишет Financial Times.

14 мая 2022 года, 07:33
РБК: Мосбиржа может расширить список доступных для торгов валют

Московская биржа намерена включить валюту ОАЭ в список доступных на площадке, передает РБК со ссылкой на источники на финансовом рынке. Помимо дирхама обсуждается также запуск торгов армянским драмом и узбекским сумом.

14 мая 2022 года, 09:16
БТА: в Болгарии цена на газ выросла на 14 процентов из-за остановок поставок из России

Комиссия по регулированию энергетических и водных ресурсов Болгарии установила цену на природный газ на май, она выросла почти на 14% из-за остановок поставок из РФ, передает информационное агентство БТА.

14 мая 2022 года, 09:42
Вследствие прекращения поставок газа из России цена топлива в Болгарии выросла на 14%

Цена на природный газ на май в Болгарии выросла почти на 14% из-за прекращения поставок топлива из России, передает болгарское информационное агентство БТА.

14 мая 2022 года, 10:14
РБК: Мосбиржа может запустить торги дирхамами

Московская биржа рассматривает вариант запуска торгов новыми валютами, в числе которых валюта Объединенных Арабских Эмиратов - дирхам. Об этом в субботу пишет издание РБК со ссылкой на источники на финансовом рынке.

14 мая 2022 года, 10:51
Грушко считает, что роль Европы в международной торговле падает

Роль Европы в международной торговле уменьшается, центры экономического и политического влияния смещаются на Восток, считает замглавы МИД РФ Александр Грушко.

14 мая 2022 года, 11:23
МИД России указал на угасающую роль Европы в международной торговле

"Роль Европы в международной торговле падает, и центры экономического роста, финансового влияния, политического влияния смещаются на Восток", — указал Грушко.

14 мая 2022 года, 11:27
Замглавы МИД России считает, что роль Европы в международной торговле сокращается

Роль европейских государств в международной торговле уменьшается, теперь на первое место по части экономического и политического влияния выходят государства Востока. Такое мнение выразил замглавы МИД России Александр Грушко, пишет ТАСС.

14 мая 2022 года, 12:08
Страны G7 помогают Балканам снизить зависимость от углеводородного сырья из России

Страны G7 намерены помогать Западным Балканам снижать зависимость от российского углеводородного сырья. "Мы должны продолжать помогать Западным Балканам снижать зависимость от российского углеводородного сырья и их уязвимость к экономическому принуждению", - говорится в заявлении.

14 мая 2022 года, 12:24
ЕК планирует разрешить ограничивать цены на газ для потребителей

В случае полного прекращения поставок российского газа Евросоюз может разрешить правительствам стран ограничивать цены на газ для потребителей. Об этом со ссылкой на документ Еврокомиссии о "краткосрочных интервенциях на энергетическом рынке" сообщила газета Welt am Sonntag, пишет Reuters.

14 мая 2022 года, 12:43


14 мая